8 de junho de 2012 às 07h52min - Por Mário Flávio

A Prefeitura de Taquaritinga do Norte anunciou oficialmente a programação do São João 2012. A festa acontecerá entre os dias 09 de junho e 07 de julho e os forrozeiros poderão arrastar o pé em diversas localidades do município, que se transformará em um grande arraial com várias quadrilhas, muito forró, fogueiras, balões e muita animação.

O São João 2012 da Dália da Serra, quem tem apoio do governo de Pernambuco e da Fundarpe homenageará o forrozeiro Pedro de Bilau e Bacamarteiros nortetaquaritinguenses.

Confiram a programação completa:

Dia 09 de Junho: (Abertura) – Local: Palhoção Central

19:30h – Cortejo Junino saindo da sede da Prefeitura com o Forró do Badhigão
20h – Apresentação de Bacamarteiros
22h- Banda Zero Grau
00h – Pedro de Bilau

Dia 10 de junho – Local: Palhoção Central

22h- Geraldinho Lins

Dia 11 de junho – Local: Sítio Silva de Cima

19h – Quadrilha na Rua de Irene (México) c/ Irene Sanfoneira

Dia 12 de junho – Local: Palhoção Central

21h – Banda Swite de Prata

Dia 13 de Junho – Local: Comunidade do Monteiro

19:30h – Banda Os animados do Forró

Dia 14 de Junho – Local: Comunidade de Mateus Vieira
13h – Gracia e seu Regional

Dia 15 de junho – Local: Distrito de Pão de Açúcar

19:00h – São João da Melhor Idade
Homenagem a Luiz Gonzaga
Quadrilha com trio Virgulino

Local: Comunidade de Placas

21:30h – Forró do Badhigão
00:00h – MPBaião

Dia 16 junho – Local: Comunidade de Placas

21:30h – Forró Pedro de Bilau
00h – Devaneios do Forró

Local: Palhoção Central

19h – 1ª Fundadrilha Fabio Jr. e Forró Serrano
20h- Quadrilha da Escola José Bezerra com Trio do Badhigão
21h- Quadrilha da Igreja com Trio Bau Carlos
22h – Os Canavieiros

Local: Distrito de Pão de Açúcar

15h – Quadrilha da Escola Branca de Neve
21h – Pão Drilha Reboque som Treme chão c/ salada sucesso
Grupo Bacamarteiro Calixto
23:30h – Banda Forró Levado

Local: Comunidade do Jerimum

19:30h – Sinézio da Magana

Dia 17 de Junho – Local: Comunidade Vila Alta

16h – Quadrilha com Fábio Jr e Forró Serrano

Local: Comunidade da Situação

19:30h – Os animados do Forró

Dia 20 de junho – Local: Comunidade do Algodão

09h – Quadrilha na Escola com Gracia e seu Regional

Dia 21 de junho – Local: Palhoção Central

13:30h – Quadrilha no Ginásio Experimental Severino Pereira
Com Fábio Jr e Forró Serrano

Local: Comunidade Poço da Pedra

19h – Sinézio da Magana

Local: Distrito de Pão de Açúcar

19:30h – Quadrilha na Rua José Juventino com Fábio Jr e Forró Serrano

Dia 22 de Junho – Local: Distrito de Pão de Açúcar

13:30h – Quadrilha da Escola Gilzenete Guerra Com Fábio Jr e Forró Serrano
19:30h – Quadrilha da Escola Gilzenete Guerra Com Trio Virgulino
19:30h- Quadrilha no Badoque Com Fábio Jr e Forró Serrano

Local: Comunidade do Jerimum

18h Quadrilha do Projovem Adolescente com Trio Irene Sanfoneira

Local: Palhoção Central

13:30h – Quadrilha da Escola Monteiro Lobato com Trio Concris
19: 30h – Quadrilha da Escola Monteiro Lobato com Trio Concris
20h – Quadrilha Igreja com Trio Bau Carlos
22:30h- Trio Capibaribe

Local: Comunidade Pé de Serra

19:30h- Cecílio

Dia 23 de Junho – Local: Palhoção Central

15h – Ônibus do Forró saindo do Hotel Jorge Eduardo passando pelos hotéis e pousadas até gravatá do Ipiapina. Trio Virgulino (Bi) . (Grupo de danças)
21:30h – Fabio Jr. e Forró Serrano
00h- Digão Ferraz

Local: Comunidade do Maracajá

19h- Cecílio

Local: Distrito de Pão de Açúcar

21h – Devaneios do Forró
23:30h- Assisão

Local: Comunidade de Pedra Preta

19:30h- Sinézio da Magana.

Dia 24 de Junho – Loca: Comunidade de Vila do Socorro

16:00h – Gracia e seu Regional

Local: Comunidade de Mateus Vieira

19:30h- Os animados do Forró

Local: Palhoção Central

21:30h – Forró Cianozy
23:30h – Forrozão Chinelar

Dia 26 de Junho – Local: Comunidade do Jerimum

13:30h- Quadrilha da Escola com Irene Sanfoneira
18:30h – Quadriha Grupo da igreja com Irene Sanfoneira

Dia 27 de Junho – Local: Palhoção Central

15:00h – Quadrilha do PETI com Trio Jordão

Local: Comunidade de Vila do Socorro

20:00h – Quadrilha na Escola de Vila do Socorro com Trio Gracia

Dia 28 de Junho – Local: Palhoção Central

13:30h – Quadrilha do INSEGEM com Trio Socorro e Mazé
19:30h- Quadrilha do INSEGEM com Trio Socorro e Mazé
13:30h – Quadrilha no CAIC com Trio Irene Sanfoneira
19:30h- Quadrilha no CAIC com Trio Irene Sanfoneira

Local: Comunidade de Serra dos Bois

19:00h – Quadrilha com o Trio do Badhigão

Dia 29 de Junho

19:30h – Quadrilha na Rua Agamenom Magalhães com
Trio Badhigão. (Sede)

Local: Comunidade Fazenda São Paulo

19:30h-Sinézio da Magana

Local: Distrito de Gravatá do Ibiapina

13h – Quadrilha na Escola com Socorro e Mazé
21h- Serginho do Acordeon
23:30h- Forrozão Chinelar

Local: Comunidade de Serra dos Bois

21:30- Fabio Jr e Forró Serrano
23:30- Bidinga do Acordeon

Local: Comunidade de Vila do Socorro

20:00h – Fabio Jr e Forró Serrano

Local: Comunidade de Placas

19:30h- Placadrilha com Trio Concris

Dia 30 de junho – Local: Comunidade de Serra dos Bois

21:30 – Quadrilha com Pedro de Bilau
00h- Jota Gomes

Dia 01 de Julho – Local: Comunidade de Placas

20h- Trocadrilha com Pedro de Bilau

Local: Palhoção Central

19:30h – Quadrilha e Forró da Melhor Idade – Apresentação em homenagem ao Centenário de Luiz Gonzaga – Forró Badhigão

Local: Comunidade Silva de Cima

19:00h- Quadrilha na Rua do Matadouro com Trio Concris

Dia 05 de Julho – Local: Comunidade do Algodão

20:30h – Quadrilha Sequilos comTrio Jordão

Dia 06 de Julho – Loca: Comunidade do Algodão

15h – CRAS- São João da Roça
Quadrilha com Trio Irene
20:30h – Ivanildo do Forró
23:30h – Forrozão Chinelar

Dia 07 de Julho – Local: Comunidade do Algodão

14h – Chegada de Lenha: com Banda de pífanos
21h – Trio Capibaribe
23:30h – Jota Gomes
03h – Quadrilha da madrugada com Trio Alegria (Irene)


Comentários



...

Mário Flávio

Jornalista & Blogueiro