24 de abril de 2018 às 10h36min - Por Mário Flávio

CURTA TAQUARY 2018 (4)

Durante seis dias, a cidade de Taquaritinga do Norte abrigou a 11ª edição do festival Curta Taquary, com exibições de curta-metragens, palestras, oficinas e debates sobre cinema, educação, acessibilidade e a cadeia produtiva do audiovisual. O festival foi encerrado na noite de sábado (21/04), com exibição de filmes, homenagem ao projeto Cinema no Interior, coordenado por Marcos Carvalho, premiação dos melhores curta-metragens e shows de Ágda Moura e Juliano Holanda e Almério com o projeto“Corre-campo”.

Entre as exibições, foram apresentados os curtas resultantes das oficinas “Documentando” e “Cinema ligeiro”, ministradas por Marlom Meirelles e Eva Jofilsan, e apresentação de teatro de rua com grupo que participou da oficina de interpretação, com Arly Arnaud.

O festival é realizado pela produtora Taquary Filmes, com incentivo do Funcultura, Fundarpe, Secretaria de Cultura do Governo de Pernambuco, e apoio da Prefeitura de Taquaritinga do Norte.

Confira abaixo todas as premiações do festival:

MELHOR FILME – JÚRI POPULAR: Enquanto o sol se põe, de Márcia Lohss

PRÊMIO CINECLUBISTA DE MELHOR FILME PARA REFLEXÃO, CONCEDIDO PELA FEDERAÇÃO PERNAMBUCANA DE CINECLUBES (FEPEC):

– MELHOR FILME MOSTRA PRIMEIROS PASSOS: “VOCÊ CONHECE DERREIS?”, de Veruza Guedes

– MELHOR FILME MOSTRA UNIVERSITÁRIA: “BRAÇOS VAZIOS”, de Daiana Rocha

– MELHOR FILME MOSTRA BRASIL: “TORRE”, de Nádia Mangolini

PRÊMIO DA ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE DOCUMENTARISTAS E CURTAMETRAGISTAS/ASSOCIAÇÃO PERNAMBUCANA DE CINEASTAS (ABD/APECI):

– MENÇÃO HONROSA PARA “CORES FEMININAS”, de Barbara Hostin, Giu, Júlia Karam, Juliana Trevas, Maria Cardoso, Roberta Garcia e Sylara Silverio

– MENÇÃO HONROSA PARA “CORPO STYLE DANCE MACHINE” de Ulisses Arthur

– MELHOR FILME DA MOSTRA PRIMEIROS PASSOS: “CABELO BOM”, de Swahili Vidal e Cláudia Alves

– MELHOR FILME MOSTRA DIVERSIDADE: “NO FIM DE TUDO”, de Victor Ciriaco

– MELHOR FILME MOSTRA BRASIL: “TORRE”, de Nádia Mangolini

PREMIAÇÃO MOSTRAS COMPETITIVAS PRIMEIROS PASSOS / UNIVERSITÁRIA:

Melhor filme Mostra Competitiva Primeiros Passos para: Uma Balada Para Rock Lane

Direção: Djalma Galindo

Melhor filme Mostra Competitiva Universitária para: Maria Adelaide, direção Catarina Almeida

Melhor ator para: Marcelo Szpektor

Melhor filme: Conatus, direção Gustavo McNair (Mostra Primeiros Passos)

Melhor atriz para: Regina Gultman pelo filme Só Por Hoje (Mostra Primeiros Passos)

Melhor Som para: Sound Pinting pelo filme Asmodea (Mostra Universitária)

Melhor Trilha Sonora para: Sound Painting pelo filme Asmodea (Mostra Universitária)

Melhor Edição para: Kennel Rogis pelo filme Você Conhece Derreis? (Mostra Primeiros Passos)

Melhor Figurino para: Tikal pelo filme: Corpus Style Dance Machine (Mostra Universitária)

Melhor Direção de Arte para: Helena Cunha pelo filme Maria Adelaide (Mostra Universitária)

Melhor Direção de Fotografia para: Ricardo Alexandre pelo filme Maria Adelaide (Mostra Primeiro Passos)

Melhor Roteiro para: Djalma Galindo pelo filme: Uma Balada Para Rock Lane (Mostra Primeiro Passos)

Melhor Direção para: Carolina Almeida pelo filme: Maria Adelaide (Mostra Universitária)

PREMIAÇÃO MOSTRAS COMPETITIVAS DIVERSIDADE / CURTAS FANTÁSTICOS:

Melhor filme Mostra Competitiva Diversidade para Trans, direção Marcos Magalhães

Melhor filme Mostra Competitiva Curtas Fantásticos para Ultravioleta, direção: Dhiones do Congo

Melhor ator para: Silvero Pereira pelo filme No Fim de Tudo (Mostra Diversidade)

Melhor atriz para: Clara Gallo pelo filme Ainda Não (Mostra Diversidade)

Melhor Som para: Bruno Alves pelo filme Ultra Violeta (Mostra Curtas Fantásticos)

Melhor Trilha Sonora para Barulhistas e GA31 pelo filme Ainda Não (Mostra Diversidade)

Melhor Edição para:Sylara Silverio Pelo filme: Bala Perdida (Mostra Diversidade)

Melhor Figurino para: Romero Sousa Pelo filme: Ultravioleta (Mostra Curtas Fantásticos)

Melhor Direção de Arte para Vitoria Real pelo filme No Fim de Tudo (Mostra Diversidade)

Melhor Direção de Fotografia para Diego Benevides pelo filme Ultravioleta (Mostra Curtas Fantásticos)

Melhor Roteiro para Julia Leite pelo filme Ainda Não (Mostra Diversidade)

Melhor Direção para Marcos Magalhães pelo filme Trans (Mostra Diversidade)

PREMIAÇÃO MOSTRAS COMPETITIVAS CRIANCINE / DÁLIA DA SERRA:

Melhor filme Mostra Competitiva Criancine para Pedro e o Velho Chico, direção: Renato Gaia

Melhor filme Mostra Competitiva Dália da Serra para: Izidoro, direção Vania Fernandes e Izaltina Gonzaga

Melhor ator para: Adilson Maghá, pelo filme Pedro e o Velho Chico (Mostra Criancine)

Melhor atriz para: Clarisse Mujinga pelo filme: Ana (Mostra Dália da Serra)

Melhor Som para: Guilherme Reis pelo filme Pedro e o Velho Chico (Mostra Criancine)

Melhor Trilha Sonora para: Lady Lay pelo filme Cores Femininas (Mostra Dália da Serra)

Melhor Edição para: Christian Grinstein pelo filme Próxima (Mostra Criancine)

Melhor Figurino para: Allan Marcus pelo filme Contos e Magia do Paó (Mostra Dália da Serra)

Melhor Direção de Arte para Luiz Cardoso pelo filme Contos e magia do Paó (Mostra Dália da Serra)

Melhor Direção de Fotografia para: Raphael Cappello pelo filme Ana (Mostra Dália da Serra)

Melhor Roteiro para: Claudio Maneja Junior, Isabella Ros e Nicole Ferreira pelo filme: Ana (Mostra Dália da Serra)

Melhor Direção para: Renato Gaia pelo filme Pedro e o Velho Chico (Mostra Criancine)

PREMIAÇÃO MOSTRA COMPETITIVA BRASIL:

Melhor filme Mostra Competitiva Brasil para Torre, direção:Nadia Mongolini

Melhor ator para: Tonico Pereira pelo filme O Vestido de Myriam

Melhor atriz para: Camila Amado pelo filme Meninas Formicida

Melhor Som para: Léo Bortolin pelo filme Meninas Formicida

Melhor Trilha Sonora para: Fatima Menezes, Lais Lira, Ulisses Arthur

Pelo filme: As Melhores Noites de Veroni Melhor Edição para Lia Kulakauskas pelo filme: Torre

Melhor Figurino para: Maria Esther Albuquerque pelo filme Geronimo

Melhor Direção de Arte para: Dicezar Leandro pelo filme Peripatetico

Melhor Direção de Fotografia para: Breno Cesar pelo filme Geronimo

Melhor Roteiro para: Livia Perini e Yan Motta pelo filme Cor de Pele

Melhor Direção para: Livia Perini pelo filme Cor da Pele


Comentários



...

Mário Flávio

Jornalista & Blogueiro